Длина аквариума 50 см, ширина 25, высота 40 см. С какой силой вода давит на боковую сторону?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 11:51
    0
    Найдем давление воды на дно

    Р = pgh = 1000*10*0.4=4000 Па

    Найдем площадь боковой поверхности аквариума - по две одинаковых стороны

    S = 2 * (0.4*0.25+0.4*0.5) = 0.6 м^2

    Давление линейно увеличивается от нуля на поверхности до 4000 на дне. Можно честно интегрировать), но в данном конкретном случае и так понятно что попалам.

    F = P*S/2 = 4000*0.6/2 = 1200 Н
  2. 10 июля, 12:08
    0
    P=ρgh=1000*10*0,4=4000 Па=4 кПа

    S = 2 * (0,4*0,25+0,4*0,5) = 2 * (0,1+0,2) = 2*0,3=0,6

    F=P*S/2 = 4000*0,6/2 = 1200 Н=1,2 кН