Каково давление воды на дно аквариума, если высота водяного столба равна 40 см? Скакой силой водя давит на дно аквариума площадью 1200 см2?

и ещё одна задача

В металлическую бочку налили керосин до высоты 80 см. Какова площадь дна бочки, если керосин действует на дно силой 3160 Н?

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 08:43
    0
    1) 1200*40=48000 см^3 (объем) = 48 кг

    48*10=480H

    1200 см^3=0.0012 м^3

    480/0.0012=400000 H/м^2
  2. 16 сентября, 08:45
    0
    1. давление p=rgh=1000 кг/м3*9,8 Н/кг*0.4 м=4000 Па

    Сила давления F=pS=4000 Па*0,12 м2=480 Н

    2. Площаддь выразила из формулы давления твердых тел

    S=F/p

    давление жидкости p=rgh

    подставляю

    S=F/rgh=3160 Н/1000 кг/м3*9.8 Н/кг*0.8 м=3,95 м2

    Все переведено в СИ