1. Электрический ток в металлах представляет собой

А) тепловое движение электронов.

Б) движение электронов и ионов кристаллической решетки

В) упорядоченное движение электронов

Г) упорядоченное движение положительный и отрицательных ионов.

2. По нити электрической лампы идет ток силой I=0.6 А. Какой заряд q пройдет через нить лампы за промежуток времени t=4 ч. ее горения?

3. В течение какого промежутка времени t через поперечное сечение проводника при силе тока в нем I=2.0 А проходит заряд q=120 Кл?

4. При напряжении U1=6 B сила в резисторе I1=4A. Определите силу тока I2 в этом резисторе при напряжении U2=6B. Чему равно сопротивление R резистора?

5. Реостат изготовлен из проволоки площадью поперечного сечения S=1.0 mm (в квадрате) с удельный сопротивлением p=0.40 Oм * мм (квадратных) / м. Напряжение на реостате U=45 В. Сила тока, проходящего через реостат, I=2.25 А. Определите длинную I проволоки.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:58
    0
    1) B

    2) из формулы тока найдем количество заряда

    I=q/t

    q=I*t=0.6*4*60*60=8640 Кулон

    3)

    Из формулы для тока найдем время

    I=q/t

    t=q/I=120/2=60 сек.=1 минута

    4) Из закона Ома найдем сопротивление резистора

    U1=I1*R

    R=U1/I1=6/4=1.5 Ом.

    Определим силу тока 2 при напряжении на резисторе

    I2=U2/R=

    Неправильно указано в условии U2 Но если подставите его в формулу получите правильный ответ I2=U2/R = U2/1.5=

    5) Сопротивление проводника равно R=q0*L/S (где q0 удельное сопротивление проводника, L Длинна проводника, S Площадь поперечного сечения)

    Отсюда длинна проводника

    L=R*S/q0

    Сопротивление проводника найдем из закона Ома

    R=U/I

    Тогда длинна равна

    L = (U/I) * S/q0 = (45/2.25) * 10^-6/0.4*10^-5=5 метров