Пуля массой 3,4 г, летящая горизонтально со V=850 (м/с) попадет в деревянный брусок массой 5 кг, находящийся на горизонтальном плоском и ровном деревянном настиле. Найти скорость бруска в момент времени сразу после остановки пули в бруске и расстояние, на которое сместится брусок, если коэффициент трения скольжения пары дерево-дерево равна 0,62.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 14:23
    0
    Сначала определяешь начальную скорость бруска по закону сохранения импульса,

    m1*v1=m2*v2 или m1*v1 = (m1+m2) * v2

    отсюда = > v2=m1*v1/m2,

    потом используешь закон сохранения энергии, чтобы определить путь бруска,

    m*v2^2/2=F*S,

    где F=u*m*g; (u=0.62)

    отсюда выражаем S=v2^2 / (2*u*g)