В сосуде объемом V=2 м3 находится кислород при температуре t=47C и под давлением р=2,5*10 (в 6 степени) Па. Определите массу кислорода.

и объясните, если можете.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:39
    0
    V=2 м3

    Т=273+47=320 К

    р=2,5*10^6

    m-?

    Все величины, данные в задаче, связаны уравнением состояния pV=mRT/M, где М=32*10^-3 кг/моль. Отсюда m=pVM / (RT) = 2,5*10^6*2*32*10^-3 / (8,31*320) = 60 кг.