Предмет находится на расстоянии 2 м от собирающей линзы с фокусным расстоянием 1 м. На каком расстоянии от линзы находятся изображение?

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 05:23
    +2
    Дано:

    f = 2 м

    F = 1 м

    Найти: d - ?

    Решение:

    1/F = 1/d + 1/f

    1/d = 1/F - 1/f

    1/d = 1 / (1 м) - 1 / (2 м) = 2 / (2 м) - 1 / (2 м) = 1 / (2 м)

    d = 2 м/1 = 2 м

    Ответ: d = 2 м
  2. 1 ноября, 06:54
    -1
    Предмет, находящийся в двойном фокусе собирающей линзы, дает действительное, равное, перевернутое изображение, находящееся тоже в двойном фокусе, но с другой стороны.

    Ответ: 2 м.