самолёт массой 100 т взлетел на ысоту 1 км со скоростью 200 м/с. Какова его механическая энергия относительно Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:56
    0
    Механическая энергия=сумме кинетической и потенчиальной Е=Ек+Еп

    потенциальная энергия:

    m*g*h=100000 кг*10*1000 м=1000000000 Дж=1000 МДж

    кинетическая энергия:

    m*V в 2/2=100000 кг*40000 м/с/2=2000000000 Дж=2000 МДж

    механическая энергия:

    1000 МДж+2000 МДж=3000 МДж