Человек уронил камень со скалы высотой 320 м над поверхностью земли, и затем через 3 секунды бросил второй камень. Если оба камня упали на землю одновременно, то второму камню была сообщена начальная скорость

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:25
    0
    время движения 1 камня: h = gt^2/2

    t = корень из 2*h/g

    (h - высота (м), g - ускорение свободного падения)

    t = 8 c

    допустим, что тела упали одновременно, а 2 камень был брошен через 3 с, т. е. он двигался по формуле: t2 = t - t1, t2 = 8 - 3 = 5 с

    он брошен с высоты h

    формула: h = v0t + gt2^2/2

    v0 = (h - gt2^2/2) / t2 = 39,5 м/c = (примерно) 40 м/с