Емоксть и заряд системы двух последовательно соединенных плоских конденсаторов соответвственно равны 400 пФ и 60 нКл. Определите емкость конденсаторов, если разность потенциалов между пластинами одного из них 120 В.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:03
    0
    Дано

    C=4*10^-10 Ф

    q=6*10^-8 Кл

    U1=120B

    C1?

    C2?

    C=C1*C2/C1+C2 C1=q/U1 C2=q/U2

    отсюда C=q/U1+U2

    U2=q/C-U1=6*10^-8/4*10^-10 - 120 = 30B

    C1=q/U1=6*10^-8/120 = 5*10^-10 Ф

    С2=q/U2=6*10^-8/30=2*10^-9 Ф