Блок массой m = 2 кг подвешан к динамометру. Через груз перекинута нить с грузом m1 = 2 кг и m 2 = 4 кг. Какую силу покажет динамометр во время движения грузов.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:11
    0
    на блоки будет действовать сила тяжести и сила упрогости нити (Т)

    ускорения при движении будут одинаковы

    т. к нить одна и таже Т1 = Т2 = Т

    динамометр будет показывать F=2T

    по второму закону ньютона

    сразу в проекциях на ОУ

    m1g-T=-ma

    m2g-t=m2a

    теперь вычетаем из второго первое

    m2g - t - m1g + t = m2a + m1a

    T сократятся

    m2g-m1g=a (m2+m1)

    находим ускорение

    a = g (m2-m1) / m2+m1

    и теперь подставляем все в любое из уравнений

    m2g-T = m2a

    -T = m2a + m2g

    T = m2 (g-a)

    F=2T

    все решение

    значения подставите сами