Определите количество молекул которые находятся в 1 м^3 кислорода, водорода, азота, и других газов при нормальных условиях. Сделайте вывод.

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:11
    0
    При нормальных условиях газ занимает весь доступный объем, поэтому для всех газов при таких условиях справедливы формулы: n (газа) = V/Vm и n (газа) = N/Na.

    Vm - молярный объем газа, равен 22,4 дм^3/моль.

    Na - число Авогадро, равно 6,02*10^23 (10 в степени 23) моль^ (-1).

    N - число молекул газа.

    V (газа) = 1 м^3 = 1000 дм^3.

    N = n*Na = (V*Na) / Vm = (1000*6,02*10^23) / 22,4 = 268,75*10^23 = 2,7*10^25.

    В 1 м^3 любого газа при нормальных условиях будет находиться равное число молекул.