Точка находится на расстоянии 50 см от плоскости линзы, а ее мнимое изображение-на расстоянии вдвое меньшем. Найти фокусное расстояние линзы.

+3
Ответы (2)
  1. 16 марта, 21:09
    0
    D=1:f f=50 f=50:2=-0.2 F = - 0.5cm
  2. 16 марта, 23:55
    0
    Решение по формуле для рассеивающей линзы:

    1/d-1/f=1/F

    где d-расстояние от предмета до линзы, f-расстояние от изображения до линзы, F-фокусное расстояние.

    f=50/2=25 см

    1/50-1/25=-1/50=-0,02

    1/F=-0,02

    F=-50 см=-0,5 м