Четыре одинаковых точечных заряда 20 нКл закреплены в вершинах квадрата со стороной 10 см. Найти силу, действующую на один из этих зарядов со стороны трех остальных.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 19:45
    0
    По принципу суперпозиции равнодействующая трех сил будет лежать на продолжении диагонали квадрата и направлена вне квадрата.

    Модули сил со стороны трех зарядов равны соответственно:

    k*qквад/аквад; k*qквад/2 аквад; k*qквад/аквад. Первая и третья сила из указанных дадут ранодействующую (по т. Пифагора) : кор2k*qквад/аквад. сложение полученной силы со второй из указанных выше и даст итоговый ответ:

    F = (кор2 + 0,5) * k*qквад/аквад = 1,914*9*10 в 9 степ*4*10 в (-16) степ / 10 в (-2) = 68*10 в (-3) Н = 0,68 мН.