1) В лампочке, рассчитаной на напряжение 220 В, сила тока равна 0,5 А. Определите сопротивление нити лампы в рабочем состоянии.

2) Для изготовления спирали электрического нагревателя, рассчитанного на напряжение 120 В и потребляющего ток силой 5 А, используется манганиновый проводник сечением 0,3 мм^2. Определите длину этого проводника (р=0,45 Ом*мм^2/м)

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:01
    0
    I=U/R, тогда R=U/I=220 / 0.5 = 440 Ом

    2)

    I=U/R, тогда R=U/I=120/5=24 Ом

    R = (р * L) / S, тогда

    L = (R*S) / p = (24*0.3) / 0.45=16 м