Под каким углом к горизонту надо бросить камень, чтобы его кинетическая энергия в точке максимального подьёма была в 2 раза меньше кинетической энергии в точке бросания.

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 16:29
    0
    Ek0=mV0^2/2

    h=V0^2sin^2a/2g

    Vy=корен 2gh

    Vx = корен V0^2-Vy^2

    Ek1=mVx^2

    Ek0=2Ek1

    mV0^2/2=2 * m (коренV0^2 - (корен2g * V0^2*sina^2/) ^2) ^2/2

    V0^2=2V0^2-2V0^2sina^2

    3=2sina^2

    sina=корен3/2

    a=60 градусов
  2. 26 декабря, 18:10
    0
    полная энергия на земле равна кинетической

    Е=Ек

    Полная энергия в точке максимального подьёма

    Е=Еп+1/2 Ек

    Еп=mgh

    Eк=m (v*sinA) ^2/2

    h = (v*sinA) ^2/2g

    sinA=1/v*√2hg (1)

    т. к. Еп=1/2 Ек - половине кинетической энергии

    mgh=1/2*mv^2/2

    h=v^2/4g

    подставим в (1)

    sinA=1/v*√ (2 (v^2/4g) * g) = 1/v * v*√ (2g/4g) = 1/√2=√2/2

    sinA=√2/2

    A=45 град

    Ответ угол 45 град