Мотоциклист ехал со скоростью 72 км/ч, начал тормозить. Какой путь пройдет он до остаовки, если коэффициент трения 0,2

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:47
    0
    S=S0+v0*t-a*t^2/2

    Знак минус парад ускорением, потому что мотоцикл тормозит.

    S0=0 (систему отсчёта ставим в ту точку, на которой он начинает торможение)

    v0=72 км/ч, ускорение и время мы не знаем.

    найдём ускорение из 2 го закона Ньютона:

    ma=kmg, где kmg - сила трения, откуда а=kg=2 м/с^2

    время найдём из условия полной остановки мотоцикла:

    0=v0-a*t = > t = v0/a = 20/2=10 секунд, здесь учтено, что 72 км/ч = 20 м/сек

    Затем S0=20*10-2*100/2=200-100=100 м