На полу лежит плита из бетона толщиной 25 см. определите давление плиты на пол

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:20
    0
    Объем плиты - V = h*S, где S - площать плиты, а h - толщина.

    Масса плиты, в свою очередь, - m=ρV, где ρ - плотность бетона.

    Давление, оказываемое на пол P = mg/S, где m - масса плиты.

    P = mg / S = ρVg/S = ρ (h*S) g/S = ρgh.

    25 см = 0.25 м. Приняв плотность бетона за 2 350 кг/м³, получим

    P = 9.81 * 2 350 * 0.25 = 5763 Па