Сколько электромагнитный колебаний происходит в электромагнитной волне с длиной волны в вакууме 25 см в течение одного периода звуковых колебаний с частотой 800 гц

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:11
    0
    Вычислим период электромагнитной волны:

    l=cT

    T=l/c=0.025 (длина волны) / 3*10^8 (скорость света) = 8.3*10^-5 с.

    Теперь вычислим период звуковой волны:

    T=1/v=1/800=125*10^-5 с.

    Это наше время. Подставим и найдем число колебаний в электромагнитной волне:

    T=t/n

    n=t/T=125*10^-5/8.3*10^-5=15.06 колебаний.

    Ответ: 15.06 колебаний.