Какую максимальную скорость могут получить вылетевшие из калия электроны при облучении его фиолетовым светом с длиной волны 0.42 мкм. работа выхода электроновдля калия равна2 эв

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 12:34
    0
    Формула Эйнштейна: (ню - греческая буква, обозначающая частоту света, лямбда - длина волны)

    hню = А + (mvквад) / 2, где А - работа выхода, v - искомая скорость электронов. С учетом что, ню = с/лямбда, получим выражение для скорости в общем виде:

    v = корень из (2 * ((hc/лямбда) - А) / m) = 5,8 * 10 в 5 степени м/с.

    Здесь мы подставили: постоянная Планка h = 6,62*10 в мин34 степ. с=3*10 в 8 степ м/с - скорость света, m = 9,1*10 в мин 31 степ кг - масса электрона, лямбда = 0,42*10 в мин 6 степ м - длина волны, А = 2*1,6*10 в мин19 степ Дж - работа выхода.