Первое тело массой 10 кг движется со скоростью 3 м/с, второе тело массой 15 кг движется в том же направлении со скоростью 7,2 км/ч. После столкновения оба тела движутся вместе. Определите скорость тел после столкновения и импульс получившийся в системе тел.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:33
    0
    Переведем скорость второго тела в метры в секунду 7,2 : 3,6 = 2 м/с.

    Согласно закону сохранения импульса

    M1 * V1 + M2 * V2 = (M1 + M2) * V или V = (M1 * V1 + M2 * V2) / (M1 + M2)

    в данном случае V = (10 * 3 + 15 * 2) / (10 + 15) = 60 / 25 = 2,4 м/с.