чему равна сила давления на дно ведра площадью S, в которое налили воду до высоты h (р-плотность воды, Н-атмосферное давление) ?

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 19:39
    0
    F = pS = (pgh + H) S ...
  2. 12 марта, 20:50
    0
    Странные условия задачи, зачем-то дано атмосферное давление, значит, что-то недоговаривается в условии, оно не нужно, вообще-то говоря. Попробуем порассуждать.

    1. Ведро полностью находится в атмосфере.

    В этом случае результирующая сила давления атмосферы на дно равна нулю, остаётся только вода.

    F = mg=pShg (то есть учитывается только масса воды).

    2. Ведро с водой вставлено в ящик, разделённый на две части, вотверстие между этими частями плотно вставлено дно, из нижней части ящика откачали воздух, в верхней части атмосферное давление.

    В этом случае к давлению воды добавляется давление атмосферы.

    F = mg + HS = (phg+H) * S

    3. Из верхней части ящика откачали воздух, в нижней атмосферное давление

    F = mg - HS = (phg-H) * S

    Вроде все варианты рассмотрены. Но условие очень расплавчато и, вообще говоря, его нужно трактовать, как случай 1. 2 и 3 это извращения, которые должны быть специально оговорены.

    Да, и ещё, "сила давления на" я трактовал как "результирующая сила ... ".

    Очень опасно такие задачи решать, слишком неточное условие, с лишними данными, допускающее различные толкования терминов.

    Ужас а не задача.