Тело массой 5 кг придавлено к вертикальной стене силой 10 Н. Какая сила необходима для того, чтобы равномерно перемещать его вертикально вверх по стене, если коэффициент трения о. 1?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:31
    0
    Сила трениякоээффициент трения*силу реакции опоры

    Fтр=N * (мю)

    2 закон Ньютона напишешь для ох и оу

    в Ох:

    0=F-N (F=N)

    oy: ma=0 так как тело будет двигаться равномерно, значит без ускорения

    0=F-Fтр-mg

    F=F * (мю) + mg