При увеличении давления в 1.5 раза объем газа уменьшился на 30 мл. Найти первоначальный объем?

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 14:12
    +1
    pV/T=const

    p1V1/T1=p2V2/T2

    p2=p1/1,5=2/3 * p1

    V2=V1+30

    p1V1/T1=2/3*p1 * (V1+30) / T2

    V1/T1=2/3 * (V1+30) / T1

    Если процесс изотермический (в условии не указано какой процесс?), то T1=T2

    V1=2/3*V1+2/3*30

    1/3*V1=20

    V1=60
  2. 11 мая, 14:37
    0
    30*1.5=45 мл - был первоначальный объом. (Правельность точного ответа не обещаю)