При увеличении абсолютной температуры идеального газа в 1,5 раза, объем газа увеличился на 0,1 л. Каков первоначальный объем газа

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 01:52
    0
    если процесс в задаче считать изобарным, то V1/T1=V2/T2 при p=const для газа данной массы, откуда V1/T1 = (V1+0,1) / (1,5*T1) домножим обе части на T1 получим

    V1 = (V1+0,1) / 1,5

    1,5V1=V1+0,1

    1,5V1-V1=0,1

    0,5V1=0,1

    V1=0,1/0,5=0,2