При равномерном движении по окружности радиусом 0,1 м тело делает 30 об/мин. Каково центростремительное ускорение?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:48
    0
    длина окружности находится по формуле l=2 пR=2*3.14*0.1=0.628 м

    значит, чтобы найти скорость надо 0,628*30=18,84 м/мин=0,314 м/с

    чтобы найти центростремительное ускорение a=v^2/R=0,314 м/с*0,314 м/с/0,1 м=0,99 м/с^2