При равномерном движении по окружности радиусом 0,1 м тело делает 30 оборотов в минуту. Найти его центростремительное ускорение.

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 21:59
    0
    R = 0,1 м

    N = 30

    t = 1 мин = 60 с

    а - ?

    а = v^2 / R = ω^2*R = (2πυ) ^2*R, υ = N / t = 30 / 60c = 0.5 Гц

    а = (2*3,14*0,5) ^2*0.1 = 1 м/с^2
  2. 4 сентября, 00:22
    0
    a = w^2R w - омега

    w = 2pi/T T - период

    a = 4pi^2/T^2 * R

    T = t/n

    a = 4*3.14^2/4 * 0.1 = 0.98596 м/с^2