при равномерном движении по окружности радиусом 10 см тело совершает 30 оборотов в минуту. Определите центростремительное ускорение.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 17:31
    0
    данное ускорение определяется по формуле:

    a = v²/R

    ω = 2π / T

    v = ωR

    v = 2πR / T

    a = 4π²R² / T² : R = 4π²R / T²

    T = 60 / 30 = 2 с

    a = 0.04π² / 4 = 0.01π² м/c²