Из ствола пушки длиной 1,8 м вылетает снаряд массой 16 кг. Силу давления пороховых газов можно считать постоянной и равно 1,6 х 10 (6) Н. Определите скорость снаряда в момент вылета из ствола.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 17:35
    0
    работа пороховых газов

    A = S*F = 1,8 м * 1,6 х 10 (6) Н = 2.88*106 Дж

    работа полностью перейдет в кинетическую энергию снаряда

    E = mv^2/2

    скорость

    v=√ (2E/m) = √ (2A/m) = √ (2*2.88*106 / 16) = 600 м/с

    Ответ 600 м/с