В мензурку площадью S=10 см2 налита вода высотой h=15 см. Найдите силу давления F воды на дно мензурки.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:21
    0
    Дано:

    S = 10 см^2 = 0.001 м^2

    h = 15 см = 0.15 м

    Найти: F

    Решение:

    Найдём гидростатическое давление

    p = ро * gh = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * 0.15 м = 1500 Па

    F = pS = 1500 Па * 0.001 м^2 = 1.5 H, не?