маятник фуко в исаакиевском соборе в петербурге совершил 3 колебания за 1 минуту. определите длину маятника

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:57
    -1
    дано n=3

    t=1 мин=60 с

    найти l

    решение

    T=t/n

    T=60c/3=20c

    Т=2*пи*корень (l/g)

    g=9.8 м/с^2

    выразим l

    T^2=4*Пи^2*l/g

    отсюда l=T^2*g/4 пи^2

    l=20c^2*9.8 м/с^2/4*3,14^2=99 м, если g считать 10 м/с^2, то длина равна 100 м