Автомобиль поворачивает по дуге окружности. Каково значение радиуса окружности траектории автомобиля при коэффициенте трения 0,4 и скорости 10 м/c?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:09
    0
    Итак, приступим:

    Дано:

    u = 0.4.

    V = 10 м/c.

    R - ?

    Решение:

    На тело в момент поворота действует 2 силы:

    F = ma и F = mg

    Т. к. они по модулю равны, мы их приравниваем, не забывая коэффициент трения.

    ma = umg

    Сокращаем массы:

    a = ug = 0.4 * 10 = 4 м/с^2.

    Теперь мы можем найти радиус поворота через формулу центростремительного ускорения:

    aц = V^2/R = > R = V^2/a

    R = 10 * 10/4 = 25 м.