Точечный заряд 10^-7 Кл помещён на растоянии 3 см от тонкой бесконечной проводящей пластины. Определите силу притяжения заряда к пластине

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 07:21
    0
    g=10^-7 Кл

    r=3 см=0.03 м

    k=9*10^9

    F-?

    F=k * (g*g) / r^2 = 9*10^9 * (10^-7 * 10^-7) / (0.03) ^2 = 9*10^9 * (10^-7 * 10^-7) / 0.0009=

    9*10^9 * (10^-14) / 0.0009=9*10^-5/0.0009=10000*10^-5=10^-1 H
  2. 22 июня, 08:49
    0
    F=kq²/r²=9*10⁹ * (10⁻⁷) ²/0.03²=9*10⁹*10⁻¹⁴ / (9*10⁻⁴) = 10⁻¹=0.1H