По уравнению колебаний заряда q = мкКл найти:

1) Период, частоту, циклическую частоту колебаний

2) Амплитудное значение заряда

3) Чему равна индуктивность катушки, включенной в цепь, если электроемкость равна 50 мкФ

4) Определите амплитуды напряжения и силы тока. Запишите уравнения зависимости u (t) и i (t)

5) Определите максимальное значение энергии электрического поля конденсатора

6) Построить график колебаний заряда q=q (t)

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 09:38
    0
    Q=20*sin (200*pi*t) мкКл=q0*sin (2*pi*t/T) = q0*sin (w*t) 1) 200*pi*t=2*pi*t/T

    T=2/200=0,01 сек

    200*pi*t=w*t

    w=200*pi~ 628 рад/сек

    2)

    q0=20 мкКл

    3)

    w=1/корень (L*C)

    L*C=1/w^2

    L=1 / (C*w^2) = 1 / (50*10^ (-6) * (200*pi) ^2) = 0,050660592 Гн ~ 0,05 Гн

    4)

    I=q'=20*200*pi*cos (200*pi*t) * 10^ (-6) А=4*pi*10^ (-3) * cos (200*pi*t) А = 0,012566371 cos (200*pi*t) А

    U=L*I'=0,05*4*pi*10^ (-3) * 200*pi*sin (200*pi*t) В = 0,394784176 * sin (200*pi*t) В

    5)

    W=CU^2/2=50*10^ (-6) * 0,394784176^2/2 = 3,89636E-06 Дж

    6)

    график q=20*sin (200*pi*t) мкКл - самостоятельно