Во сколько раз длина тени от вертикального шеста в воздухе больше длины тени того же шеста в воде при его полном погружении? Углы падения лучей в обоих случаях одинаковы ...

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 02:30
    0
    h1/h2 = (H*tga) / (H*tgb).

    Отношение теней относится как тангесы углов падения в воздухе и воде.

    Учитывая формулы: tg^2a=1+1/sqrt (1-sin^2a) и sina=n*sinb (n - показатель преломления в воде), находим ответ.