Ящик тянут по земле за веревку по горизонтальной окружности диаметром D=20 м с постоянной по модулю скоростью. Работа силы тяги за один оборот по окружности А=3,0 кДж. Чему равен модуль силы трения, действующей на ящик со стороны земли?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:31
    0
    решение задачи:A=Fтяги*S. S-это длина окружности а формула длины окружности 2 пиR. R=1/2*D=1/2*20=10. S=2 пиR=2*3,14*10=62,8. сила тяги=силе трения при равномерном движении, значит Fтр.=Fтяги=A/S=3000/62,8=47,8H