Объемом тела 400 см, а его вес 4 Н. Утонет ли это тело в воде? почему?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:06
    0
    Сила Архимеда, которая будет действовать на тело при полном погружении FA=плотность_воды*g*V=1 г/см^3 * 10 м/с^2 * 400 см^3 = 4000 г*м/с^2 = 4 кг*м/с^2=4 Н

    Так как сила тяжести равна силе Архимеда при полном погружении, то тело может плавать в воде на любой глубине.

    Примечание: на самом деле g немного меньше 10, если это учесть то сила Архимеда окажется немного меньше 4 Н и тело утонет.