3. В жестянку налили 200 г воды при температуре 20 С и поставили на спиртовку. В момент закипания в жестянке оказалось 190 г. Отметьте правильные утверждения: а) воде передано более 85 кДж теплоты б) воде передано менее 100 кДж теплоты в) в спиртовке сгорело менее 3 г спирта г) часть воды испарилась

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:14
    -1
    Количество теплоты которое передано воде Q = m*C * (t2-t1) = 0,2 кг*4200 * (100-20) = 67.2 кдж

    Теплота сгорания спирта 30 МДж/кг

    6 составим пропорцию

    30000-1000

    67.2-х

    Х=2.24 г

    Следовательно правильно только б, в, итак как уменьшилось масса воды, то Г