Сколько молекул содержится в 15 г Кислорода (О2) ?

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 06:48
    0
    В одном моле вещества число молекул равно 6,022*10 (в 23 ст). Это число называется числом Авогадро: Na = 6,022*10 (в 23 ст) 1/моль. Поэтому, чтобы найти число молекул в любом теле, необходимо найти, сколько молей вещества (а не г или кг) в нем содержится. А число молей "ню" = m/M, где m - масса вещества, а M - его молярная масса. Молярная масса кислорода равна M = 32*10 (в минус 3 ст.) кг/моль. А масса m = 15*10 (в минус 3 ст0 кг. Объединим две формулы в одну и получим N = m/M*Na; N = 15*10 (в минус 3 ст) * 6,022*10 (в 23 ст) / 32*10 (в минус 3 ст.) = 2,8*10 (в 23 ст) (единиц, то есть, молекул).
  2. 9 октября, 08:11
    0
    N = v * Na, где v - это ню

    v = m/M, где m = 15 г, M (02) = 16*2 = 32 г/моль

    v = 15/32 = 0,46875 моль

    N = 0.46875*6*10^23 = 2,8125*10^23 молекул