Предположите, что вместо ртути в опыти Торричелли используется вода. Найдите высоту столба воды который уравновешивает нормальное атмосферное давление.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:36
    0
    Для ртути Pa=p*g*H H=0,76 м

    Для воды Pa=pв*g*h

    p*g*H=pв*g*h

    h=p*H/pв=13600*0,76/1000=10,3 м