на нагревание кирпича массой4 кг на 105 градусов затрачено такое же количество теплоты, как и на нагреваение воды той же массы на 22 градуса. Определите удельную теплоемкость кирпича

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:55
    0
    теплоемкость воды С=4200 Дж/кг*град.

    масса воды равна массе кирпича - 4 кг.

    температура воды 22 град.

    температура кирпича 105 град.

    теплоемкость кирпича С = ?

    нагревание воды Qводы = Cводы*m*tводы = 4200*4*22 = 369600 Дж

    пагревкние кирпича = нагревению воды Qкипича=Q воды

    Qводы = Скирпича*m*tкирпича

    Скирпича = Qводы/m*tкирпича = 369600/4*105 = 880 Дж/кг*град.