К концам стальной проволки длиной 3 м. и сечением 1 мм2 приложены растягивающие силы по 200 Н каждая. Найти абсолютное и относительное удлинения

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:51
    0
    l = 3 м

    F=2*200 H = 400 H

    S=1 мм2=10^-6 м2

    E=2,1·1011 Н/м2

    абсолютное удлинение ∆l = l' - l

    найдем по ф-ле

    F=ES|∆l|/l

    |∆l|=Fl/ES=400*3 / (2.1*10^11*10^-6) = 5.714285714285714*10^-3 м = 5.7 мм

    относительное удлинение

    ε=∆l/l = 5.714285714285714*10^-3 / 3=1.9*10^-3