Во сколько раз относительное удлинение рыболовной лески диаметром 0,2 мм больше, чем лески диаметром 0,4 мм, если к концам лесок приложены одинаковые силы?

мне нужно решение хорошее

подробное чтобы все было объяснено

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:46
    0
    По закону Гука

    сигма1=F1/S1=E*модулье1

    сигма2=F2/S2=E*модулье2

    е1/е2=F1*S2*E/S1*S1*E*F2=S2/S1=4

    сигма1 - механическое напряжение первой лески

    сигма2 - механическое напряжение второй лески

    Е - модуль упругости (модуль Юнга) - одинаковый для обеих лесок

    е1 - относительное удлинение первой лески

    е2 - второй

    S1, S2 - площади сечения. S1=pd1^2/4$ S2=pd2^2/4. S1/S2=d2^2/d1^2 = 0,4^2/0,2^2=4 p - пи=3,14