первая космическая скорость для спутника марса, летающего на небольшой высоте, равна 3,5 км/с. Определите массу Марса, если радиус планеты равен 3,38*10^6

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:59
    0
    v1 = √G*M/R (где m - масса объекта, M - масса планеты, G - гравитационная постоянная (6,67259·10-11 м³·кг-1·с-2), - первая космическая скорость, R - радиус планеты)

    3500 = √6,67259· 10^-11 * M/3,38*10^6

    M = 0,64185·10^ 24 кr