Два шара радиусами 20 см и 30 см соприкасаются друг с другом. Во сколько раз уменьшится сила тяготения между шарами, если один из шаров отодвинуть на расстояние 100 см?

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 20:08
    0
    ЗВТ: F~1/R^2, поэтому F1/F2=R2^2/R1^2 = 1^2 / (0,2+0,3) ^2 = 4 F1=4F2
  2. 22 декабря, 20:31
    0
    Когда шары соприкасаются, то расстояние между центрами = 20+30=50 см. Когда их раздвинут, то расстояние станет 50+100=150 см, т. е. увеличится в 3 раза. Из всемирного закона тяготения сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами, то сила тяготения уменьшится в 3^2=9 раз.