Два

одинаковых шара радиусом 1 м

и постоянной плотностью соприкасаются поверхностями. Во сколько раз уменьшится

модуль силы гравитационного притяжения между шарами, если один из шаров

сдвинуть на 1 м вдоль линии, соединяющей

центры шаров?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:50
    0
    F=y*m1*m2/r^2 отбросим гравитационную постоянную она нам ни к чему, лишние вычесления

    пусть массы шаров равны 1 кг F=1*1/2^2=1/4

    при увелечении расстояния на 1 м F=1*1/3^2=1/9

    (1/4) / (1/9) = 2.25 модуль силы уменьшится в 2.25 раз