два одинаковых шара (R1=R2=1 м, m1=m2) касаются друг друга. Как изменится модуль силы гравитационного притяжения между шарами, если один из шаров сдвинуть на 1 м вдоль линии, соединяющей центры шаров?

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 03:25
    0
    F=G*m1*m2:R^2 закон всемирного тяготения

    R расстояние между шарами

    R равняется 1 следовательно 1 в квадрате равняется 1 следовательно сила притяжен не изменится

    ;
  2. 10 февраля, 05:36
    0
    F=G*m₁*m₂/R²

    Когда шары касаются друг друга, расстояние между их центрами R=R₁+R₂=1+1=2 м

    Если один из шаров сдвинуть на 1 м, то R=3. F₂/F₁=R²/R²=4/9 то есть F уменьшится в 2,25 раза.