Во сколько раз уменьшится сила тяготения между двумя одинаковыми

однородными шарами, если вначале шары соприкасались друг с другом, а

затем один из шаров отодвинули на расстояние, равное диаметру шаров?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:24
    0
    F1=Gm1m2/r1^2, т. к расстояние между шарами сперва была r1=d, а после r2=2d, тогда r2=2r1, следовательно F2=Gm1m2 / (2r1) ^2=1/4*Gm1m2/r1^2=1/4*F1.

    Т. е. уменьшится в 4 раза