ракета на высоте 100 м разрывается в воздухе на два осколка. скорость первого осколка, равная 60 м/с. направлена вертикально вверх, скорость второго равна 40 м/с и направлена вертикально вниз. На каком расстоянии друг от друга окажутся осколки через 0.5 с?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:01
    0
    Ракета на высоте H=100 м разрывается в воздухе на два осколка. скорость первого осколка, равная V1=60 м/с. направлена вертикально вверх, скорость второго равна V2=40 м/с и направлена вертикально вниз. На каком расстоянии друг от друга окажутся осколки через t=0.5 с?

    относительно точки разрыва h1=V1*t - g*t^2/2

    h2=V2*t + g*t^2/2=40*0,5 + 10*0,25/2=20+1,25=21,25<100 м (значит второй осколок на Землю к этому времени не упадет)

    L = h1+h2=V1*t + V2*t=t * (V1+V2) = 0,5 * (60+40) = 50 м

    Ответ L=50 м - расстояние между осколками