какое количество энергии потребуется для нагревания и плавления свинца массой 0,4 кг, имеющего температуру 17 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:39
    0
    Дано:

    m=0,4 кг

    t0=17C

    t1 (температура плавления свинца) = 327 С

    l (удельная теплота плавления свинца) = 22400 Дж/кг

    с (удельная теплоемкость свинца) = 140 Дж/кг*С

    Q-?

    Решение:

    Q=Q1+Q2

    Q1=mc (t1-t0)

    Q2=lm

    Q=0,4*140*310+22400*0,4=26320 Дж

    Ответ: 26320 Дж