Объем ящика с грузом 1,5 м3, сила тяжести, действующая на него, 10 000 Н. Всплывет он или утонет, если его опустить в воду? (Плотнгость воды 1000 кг / м3.)

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 18:59
    0
    Дано:

    V=1,5 м3

    Fт=10000 Н

    рв=1000 кг/м3

    Найти:Fa

    Решение:

    Fa=рв*V*g

    Fa=1000 кг/м3*1,5 м3*10 Н/кг=15000 Н

    Fa>Fт, значит, этот ящик всплывет.

    Ответ: всплывет
  2. 19 марта, 21:38
    0
    при плотности 1,2 ящик будет тонуть. Да и не 1,2 плотность.

    Найди массу ящика:

    P = mg = 10000 g=9.81

    Отсюда находим m = P/g = 10000/9.81 = 1019.4 кг

    Средняя плотность ящика с грузом:

    ро = m/V = 1019.4 / 1.5 = 679.5 кг/м^3

    То есть плотность меньше чем плотность воды = 1000 кг/м^3. значит ящик не утонет, а всплывёт.